Участие в 15-м заседании Постоянной Российско-Китайской Рабочей группы

5 сентября 2017 г.

СТАНДАРТИНФОРМ в составе делегации Росстандарта принял участие в 15-м заседании Постоянной Российской-Китайской Рабочей группы по стандартизации, метрологии, сертификации и инспекционному контролю Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая.

Мероприятие состоялось в г. Шэньчжень (КНР) 29-30 августа 2017 года. Китайская сторона во главе с заместителем министра Управления  по контролю качества инспекции и карантина (AQSIQ) Ли Юаньпином была представлена более чем 40 специалистами по стандартизации, метрологии, аккредитации, учеными, чиновниками и переводчиками. Российская делегация, возглавляемая заместителем руководителя Росстандарта А.П. Шалаевым, состояла из 14 ответственных сотрудников организаций системы Росстандарта, РСПП, промышленных предприятий и объединений. От ФГУП «Стандартинформ» в делегацию вошла начальник Международного отдела Ю.С. Туфанова.

На встрече обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества в области стандартизации и ее информационного обеспечения. Стороны отметили, что разработанные в рамках РГ процедуры гармонизации стандартов являются примером успешного сотрудничества и согласились организовать эффективный обмен документами по стандартизации кондитерской продукции. Принято решение об обмене опытом по разработке стандартов «безбумажным методом» и развитии взаимодействия в рамках БРИКС.

Российские и китайские коллеги отметили важность продолжения сотрудничества между ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» и Администрацией по стандартизации Китая (SAC) по реализации Соглашения о предоставлении национальных стандартов от 14 июня 2014 года.

Стороны высказали намерение продолжать укрепление связей и обмен информацией о нормативных правовых актах и стандартах в сфере обеспечения единства измерений, а также проведения контроля и надзора.

Обсуждалось сотрудничество в области аккредитации, сертификации и оценки соответствия в целях развития двусторонней торговли.

Предварительно согласовано проведение 16-го заседания Рабочей группы в июне следующего года в г. Екатеринбург (Российская Федерация).

 

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6335297.aspx