Основополагающие стандарты: ТК 012 обсудил перечень и обозначение

20 февраля 2018 г.

Сегодня члены технического комитета по стандартизации «Методология стандартизации» (ТК 012) собрались в СТАНДАРТИНФОРМ на очередное заседание.

В числе рассматриваемых вопросов – обозначение основополагающих стандартов и выделение перечня основополагающих стандартов в рамках действующего комплекса стандартов ГОСТ Р 1.

«162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» определяет основополагающий национальный стандарт как национальный стандарт, разработанный и утвержденный федеральным органом исполнительной власти в сфере стандартизации, устанавливающий общие положения, касающиеся выполнения работ по стандартизации, а также виды национальных стандартов», - пояснил ответственный секретарь ТК 012 А.В. Балванович.

На сегодняшнем заседании состоялось обсуждение предложения ФГУП «Стандартинформ» и Всероссийского научно-исследовательского института стандартизации и сертификации в машиностроении (ФГУП «ВНИИНМАШ») по изменению обозначения основополагающего стандарта, которое дается в действующем ГОСТ Р 1.5—2012.

Принято решение продолжить обсуждение техническим комитетом рассматриваемых вариантов и предложений, которые могут поступить от других заинтересованных лиц.

В ходе обсуждения перечня основополагающих стандартов произошла дискуссия вокруг статуса стандартов, описывающих требования к стандартам организаций и техническим условиям. Были высказаны соображения "За" и "Против" включения данных стандартов в список основополагающих, проанализирована обязательность их применения.

В заседании ТК 012 приняли участие представители научно-исследовательских институтов системы Росстандарта, а также АО «НПФ «ЦКБА», АО «ЦНС», АНО «ВАН КБ», АО «ВНИИЖТ».

 

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6410828.aspx