ISO POCOSA 2017: участие в WebEx конференции по вопросам применения

13 марта 2018 г.

6 марта 2018 года сотрудники Международного отдела ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» приняли участие в WebEx конференции, организованной Центральным Секретариатом Международной организации по стандартизации (ИСО).

Особое внимание уделялось вопросам распространения публикаций ИСО и их национальных адаптаций членами ИСО, Центральным Секретариатом ИСО, сторонними дистрибьюторами, а также обсуждению способов и форматов предоставления документов ИСО.

ИСО представляли руководитель отдела продаж и маркетинга Паола Коста (Paola Costa) и специалист по маркетингу Тарун Томас (Tharun Thomas), которые презентовали Политику распространения публикаций ИСО и защиты авторских прав ИСО (ISO POCOSA 2017), а также рассказали об основных правах членов ИСО и основных изменениях в ISO POCOSA 2017.

Одним из важных изменений является возможность предоставления национальным органом по стандартизации публикаций ИСО в необработанных форматах (XML и Word), но при соблюдении некоторых условий (например, применение данных документов внутри организации и исключительно в целях разработки стандартов).

В рамках конференции обсуждались активные и пассивные продажи, ценообразование на публикации ИСО и их национальные адаптации, предоставление публикаций ИСО для образовательных учреждений, защита авторских прав на публикации ИСО, проставление водяных знаков (для членов ИСО и сторонних дистрибьюторов), выполнение переводов публикаций ИСО на различные языки.

Были затронуты вопросы распространения национальных адаптаций, а также заключение двусторонних Соглашений между членами ИСО. Члены ИСО несут основную ответственность за продажи и распространение публикаций ИСО, национальных адаптаций, их проектов и других работ на своих национальных территориях. Они обязаны предоставлять отчетность и расчеты по лицензионным отчислениям в Центральный Секретариат ИСО, а также осуществлять выплаты за продажу и распространение публикаций ИСО, национальных адаптаций и других работ на ежеквартальной и ежегодной основе.

Отдельным пунктом обсуждения на конференции было предоставление однопользовательских и многопользовательских сетевых лицензий. Касательно однопользовательских сетевых лицензий, подчеркивалось, что одна копия документа предназначается исключительно для одного пользователя. В том случае, если документы ИСО необходимы для большего количества пользователей, то необходимо обратиться за многопользовательской сетевой лицензией.

По окончании презентации ISO POCOSA 2017 участники WebEx конференции задали ряд интересующих их вопросов.

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6412044.aspx