Почти сто документов по стандартизации изданы в марте

3 апреля 2018 г.

В марте 2018 года СТАНДАРТИНФОРМ издал 93 документа по стандартизации межгосударственного и национального уровня.

Среди них стандарты на композиционные наноматериалы, конвейерные ленты, модифицированные синтетические пленки, природный газ, а также в области государственной системы обеспечения единства измерений и интеллектуальной собственности.

Ряд изданных документов охватывает самые разнообразные отрасли. К ним относятся:

ГОСТ 34024-2016 распространяется на механические, электромеханические и электронные сейфовые замки и содержит требования как к самим замкам, так и к их технической документации, методам испытания и маркировке. Функциональная надежность по стандарту это: устойчивость к взлому и манипуляциям, максимальное число попыток открывания в течение 1 часа для каждого вида кодирования, максимальное число используемых кодов для каждого вида открывания, минимальное число сохраненных записей о процессе открывания.

ГОСТ Р 58066.1-2018 устанавливает требования безопасности и методы испытаний скалолазного стенда с точками страховки, так называемого скалодрома. Документ не применяется в случае лазания по льду, скалолазания с использованием ледового оборудования и оборудования игровых площадок. Согласно стандарту, веревка не должна отсоединяться от индивидуальной верхней точки страховки в неблагоприятный момент, поэтому одного карабина с муфтой недостаточно. Индивидуальные верхние точки страховки должны быть прикреплены к конструкции основания с помощью двух или более точек крепления. Все доступные для лазания поверхности не должны иметь острых краев и заусенцев. Кромки, по которым двигаются веревки, выполняются таким образом, чтобы повреждения и разрывы веревок или системы автоматической страховки были исключены.

ГОСТ Р 58067-2018 предназначен для применения на предприятиях судостроительной промышленности при постройке, ремонте, переоборудовании, модернизации и утилизации судов. Действие стандарта охватывает системы отопления: парового, жидкостного, воздушного, инфракрасного и системы электроотопления.

ГОСТ Р 58081-2018 описывает термины и определения понятий, применяемых в судебно-экологической экспертизе, а именно: антропогенное загрязнение ландшафта, вредное вещество, захламление земель, экологический вред, механическое загрязнение.

Эти и другие изданные документы можно приобрести в территориальных представительствах ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» http://www.gostinfo.ru/pages/About/filials/ и интернет-магазине стандартов http://www.standards.ru/default.aspx.

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6413424.aspx