РГ при Консультационном совете Минпромторга формирует план работ

24 мая 2018 г.

Сегодня состоялось заседание рабочей группы по стандартизации, метрологии, качества и оценки соответствия при Консультационном совете Минпромторга России.

Мероприятие прошло на базе ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» – организации, сотрудник которой утвержден ответственным секретарем РГ.

Участники заседания собрались в обновленном в текущем году составе для обсуждения предложений по формированию плана деятельности РГ на текущий год, вопросов кадрового обеспечения в рамках подтверждения соответствия продукции, метрологии и стандартизации, необходимости решения конкретных задач обеспечения единства измерений.

Члены РГ, признанные в профессиональной среде авторитеты, обсуждали роль стандартизации и метрологии в развитии отечественной промышленности, повышения качества выпускаемой продукции.

«Необходим переход от импортозамещения к импортонезависимости», – задал вектор деятельности по совершенствованию нормативно-технического обеспечения производства руководитель РГ Г.Д. Колмогоров, возглавлявший с 1984 по 1989 гг. Госстандарт СССР.

Прозвучали предложения включить в план работ темы разработки стандартов двойного применения, программ стандартизации по приоритетным направлениям, совершенствования нормативно-правовой базы в части стандартных образцов, об участии ЦСМ в продвижении продукции региональных производителей на внешние рынки и другие.

«В результате обсуждения плана сформировано 11 предложений, которые поступили от семи членов РГ», – сообщил ответственный секретарь РГ Р.А. Ниязов и добавил, – «в ближайшие дни будет подготовлен итоговый протокол, обобщающий прошедшее обсуждение».

В заседании приняли участие О.В. Мезенцева, заместитель руководителя РГ, директор Департамента Минпромторга России; В.Н. Воронин, ректор Академии стандартизации, метрологии и сертификации (учебной); В.Н. Моргун, директор Красноярского ЦСМ; представители ВНИИНМАШ, "Тест-С.-Петербург", Рособоронстандарта, метрологических институтов Ростандарта: ВНИИОФИ, ВНИИФТРИ, ВНИИМС и журнала «СиК».

Справочно. Рабочая группа по стандартизации, метрологии, качества и оценки соответствия при Консультационном совете Минпромторга России создана в 2015 году для анализа и подготовки предложений по поддержке и устойчивому развитию отраслей промышленности.

 

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6420159.aspx