СТАНДАРТИНФОРМ формирует единый реестр технических условий

29 ноября 2018 г.

27 ноября 2018 года приказом Росстандарта № 1033-ст утвержден ГОСТ Р 1.18–2018 «Стандартизация в Российской Федерации. Реестр технических условий. Правила формирования, ведения и получения информации».

Стандарт определяет правила доступа заинтересованных пользователей к реестру, что обеспечивает реализацию принципа доступности информации о документах по стандартизации, в том числе ТУ, установленного Федеральным законом от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации».

Документ разработан в рамках деятельности  технического комитета по стандартизации «Методология стандартизации» (ТК 012), и впервые вводится в действие на территории Российской Федерации с 1 июля 2019 г.

Значительная часть отечественной продукции выпускается в соответствии с техническими условиями (ТУ) – документами по стандартизации, которые разрабатываются и утверждаются непосредственно предприятиями и организациями. В ТУ устанавливаются назначение и область применения конкретной продукции, технические характеристики, требования безопасности, правила применения (эксплуатации), маркировки, транспортирования и хранения.

Предоставление предприятием в реестр информации о своих ТУ делает ее доступной для всех заинтересованных пользователей.

Информация в реестр ТУ будет поступать из банка данных «Продукция России», формируемого ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» на основе каталожных листов продукции. Регистрацию каталожных листов на территории Российской Федерации осуществляют государственные региональные центры стандартизации, метрологии и испытаний (ЦСМ Росстандарта).

Реестр будет формироваться в электронной форме и обеспечивать возможность поиска ТУ, необходимых предприятиям и организациям, использующим покупные изделия, для применения в конструкторской, технологической, товаросопроводительной и другой документации, а также в договорах на заказ и поставку продукции, включая сырье, материалы, комплектующие изделия, машины, оборудование, приборы.

Реестр ТУ может использоваться при проведении госзакупок для государственных и муниципальных нужд.

Сведения реестра содержат наименование ТУ, обозначение, дату введения в действие, а также данные об организации–держателе подлинника.

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6436238.aspx