Международный день инвалидов: медико-социальная экспертиза

3 декабря 2018 г.

К Международному Дню инвалидов, ежегодно отмечаемому 3 декабря, подготовлен обзор национального стандарта ГОСТ Р 53931-2017 на основные виды медико-социальной экспертизы, который введен в действие с 1 июля 2018 года и разработан экспертами СТАНДАРТИНФОРМа (ТК 381).

Медико-социальную экспертизу проводят Федеральное бюро медико-социальной экспертизы, главные бюро по соответствующему субъекту Российской Федерации, бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах.

Среди функции этих специализированных учреждений:

установление факта наличия инвалидности;

ее причин, сроков и времени наступления потребности в различных видах социальной защиты;

разработка индивидуальной программы реабилитации;

изучение уровня и причин инвалидности населения;

определение степени утраты профессиональной трудоспособности (в процентах);

разъяснение гражданам вопросов проведения медико-социальной экспертизы при прохождении ими освидетельствования;

определение причины смерти инвалида в случаях, когда законодательством предусмотрено предоставление мер социальной поддержки семье умершего.

Механизм экспертизы согласно стандарту:

  1. Гражданин подает письменное заявление с приложенным к нему направлением из учреждения здравоохранения или органа социальной защиты. При отказе в выдаче такого направления гражданин берет справку об отказе и может самостоятельно обратиться в бюро медико-социальной защиты по месту жительства и получить направление на экспертизу.
  2. Назначается освидетельствование, оно включает ряд действий, среди которых анализ данных амбулаторных карт и выписок из истории болезни, выданных стационарами; проведение личного осмотра.
  3. По результатам освидетельствования простым большинством голосов специалистов, проводящих экспертизу, выдается экспертное заключение: степень социальных ограничений; время и срок наступления инвалидности и переосвидетельствования; потребность в специальных транспортных средствах; нуждаемость в медицинской, профессиональной реабилитации и формирование индивидуальной программы реабилитации.
  4. Критерием для установления первой группы инвалидности является способность третьей степени к самообслуживанию, передвижению, ориентации, общению, обучению, контролю за своим поведением, трудовой деятельности; второй – способность к этим действиям второй степени, а третьей – способность первой степени. Третья степень самая «сильная» и означает неспособность инвалида выполнять перечисленные действия.
  5. По результатам экспертизы разрабатывается индивидуальная программа реабилитации, она имеет для инвалида рекомендательный характер и предусматривает как бесплатные, так и платные услуги за счет самого инвалида или других лиц/организаций.
  6. Если инвалид оплатил услугу или техническое средство за свой счет, а программой реабилитации она предусмотрена как бесплатная, то инвалиду выплачивается компенсация в размере затраченных средств.

Приобрести эти и другие документы можно в территориальных представительствах ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» http://www.gostinfo.ru/pages/About/filials/ и интернет-магазине стандартов http://www.standards.ru/default.aspx.

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6436278.aspx