Заседание ТК 381 в рамках форума «Надежда на технологии»

6 декабря 2018 г.

5 декабря 2018 года в Центре Международной торговли на Краснопресненской набережной состоялось очередное заседание технического комитета по стандартизации «Технические средства и услуги для инвалидов и других маломобильных групп населения» (ТК 381), секретариат которого ведет ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ».

Мероприятие прошло в рамках Национального форума реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии».

Представители шестидесяти организаций-членов ТК 381 рассмотрели пять вопросов повестки дня, среди которых изменение состава ТК и переименование его подкомитетов, организация подготовки предложений в Программу национальной стандартизации (ПНС) на 2020 год.

Вел заседание заместитель председателя ТК 381, директор департамента ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» А.А. Стреха, который проинформировал собравшихся о поступивших от членов ТК предложениях о включении новых членов в состав ТК и его подкомитетов: ПК-1 «Наружное протезирование и ортезирование», ПК-2 «Кресла-коляски и иные средства персональной мобильности», ПК-3 «Удаленная медицинская и социальная помощь, мониторирование и наблюдение, управление и организация быта инвалидов и других маломобильных групп населения», ПК-4 «Системы слухопротезирования, информационно-коммуникационные системы для лиц с нарушением слуха», ПК-5 «Тифлотехника, информационно-коммуникационные системы для лиц с нарушениями зрения и слепоглухих», ПК-6 «Кало- и мочеприемники, другие средства ухода и помощи при стомах» и ПК-8 «Медико-социальная экспертиза».

Решено рекомендовать Росстандарту изменить состав ТК 381 и его подкомитетов, исключив из состава ряд их членов и добавив новых.

Заместитель председателя ТК 381 А.В. Дыдыкин озвучил предложения по переименованию ПК-6 на «Специальные средства при нарушении функций выделения и абсорбирующее белье».

А.А. Стреха остановился на этапах формирования ПНС на 2020 год и ознакомил собравшихся с протоколами заседаний подкомитетов ТК 381 об утверждении предложений в ПНС 2019.

              

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6438953.aspx