XI Международный семинар по распространению стандартов

8 апреля 2019 г.

Стандартинформ принял участие в XI Международном семинаре «Вопросы распространения и применения международных, региональных и национальных стандартов: от теории к практике», который состоялся 4-5 апреля 2019 года в г. Москве.

Цифровизация разработки международных стандартов и стандартов организаций на их основе, особенности лицензионной политики крупнейших правообладателей на зарубежные и международные стандарты, система стандартизации в ЕАЭС: основные правила и принципы – стали основными темами заседания.

Доклад «Машиночитаемые стандарты: движение к цифровой стандартизации» 4 апреля на пленарном заседании представил П.К. Одинцов, и.о. директора Департамента печатных изданий ФГУП «Стандартинформ».

Он озвучил задачи внедрения цифровых технологий в сфере стандартизации на 2019 год и вопросы создания базы стандартов в цифровом формате, затронув организацию обмена данными между информационными системами и, как конечную цель, повышение эффективности работ по стандартизации.

Использование ссылок на стандарты в составе различных государственных информационных ресурсов, новый уровень ведения и управления системой стандартизированной терминологии, сокращение срока обновляемости стандартов – эти действия ведут к повышению уровня информационного обеспечения стандартизации в нашей стране.

«В развитии цифровой экономики приоритетная роль отводится стандартизации, причем именно цифровая стандартизация должна стать ее локомотивом, как в части цифровой трансформации уже имеющихся направлений экономики, так и в закреплении передового инновационного опыта в современных национальных стандартах. Цифровые стандарты – основа ускоренного внедрения цифровых технологий в экономической и социальной сферах, а также платформенных решений – в области государственного управления и оказания государственных услуг», – отметил П.К. Одинцов.

Докладчик проинформировал о проводимых в настоящее время работах по переводу документов Федерального информационного фонда стандартов в формат XML, о разработке единой схемы XML-разметки и сделал вывод о необходимости создания единой платформы для разработки стандартов в цифровом виде.

В рамках семинара 5 апреля прошла сессия «Применение зарубежных и международных стандартов в практической деятельности», на которой выступила директора Департамента распространения информационной продукции ФГУП «Стандартинформ» Е.К. Кузина с докладом «Лицензионная политика ФГУП «Стандартинформ» по распространению стандартов ИСО, МЭК и других зарубежных разработчиков».

Она подробно рассказала о применении международных, межгосударственных стандартов и стандартов иностранных государств. Поступило много вопросов, касающихся переводов международных и зарубежных стандартов.

Модератором семинара выступил А.Н. Лоцманов, первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, Председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России.

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6449531.aspx