Наиболее востребованные в апреле стандарты

30 апреля 2019 г.

Департамент распространения информационной продукции ФГУП «Стандартинформ» назвал самый востребованный потребителями в апреле стандарт. Им стал ГОСТ Р 58144-2018 «Вода дистиллированная. Технические условия».

Стандарт вводится в Российской Федерации впервые и вступает в силу с 01 июля 2020 года. Срок введения перенесен на год (ранее указывался 1 июля 2019 года) Приказом Росстандарта № 134-ст от 12.04.2019, который будет опубликован в июньском информационном указателе «Национальные стандарты» (ИУС №6–2019).

Национальный ГОСТ распространяется на дистиллированную воду, получаемую при помощи установок для очистки воды и применяемую в качестве растворителя, в том числе для приготовления растворов веществ, реактивов, реагентов и препаратов, при проведении испытаний, в технологических операциях и процессах.

Вводится определение дистиллированной воды как очищенной и удовлетворяющей требованиям данного стандарта, который содержит ее органолептические и физико-химические показатели.

Стандарт приводит требования к упаковке, маркировке, правилам приемки, отбору проб, средствам измерения, методам контроля, требованиям безопасности, транспортированию и хранению дистиллированной воды.

Неизменный интерес у потребителей вызывают ГОСТ Р 8.568-2017 «Государственная система обеспечения единства измерений. Аттестация испытательного оборудования. Основные положения», действующий с 1 августа прошлого года, и ГОСТ 6370-2018 «Нефть, нефтепродукты и присадки. Метод определения механических примесей», вступающий в силу на территории Российской Федерации через два месяца.

Востребован основополагающий ГОСТ Р 1.3-2018 «Стандартизация в Российской Федерации. Технические условия на продукцию. Общие требования к содержанию, оформлению, обозначению и обновлению», разработанный ФГУП «Стандартинформ» и внесенный на утверждение ТК 012 «Методология стандартизации», секретариат которого ведет наша организация.

Стандарт устанавливает общие требования к содержанию, оформлению, обозначению и обновлению технических условий на продукцию, выпускаемую отечественными изготовителями, которые являются документом по стандартизации в соответствии с Федеральным законом 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации».

Часто потребители обращаются к ГОСТ 26633-2015 «Бетоны тяжелые и мелкозернистые. Технические условия», ГОСТ 10181-2014 «Смеси бетонные. Методы испытаний», а также стандартам на хлебопекарную пшеничную муку, пищевую соль, методы определения натуры зерна и правилам стандартизации ПР 1323565.1.002-2018 «Правила заполнения и представления каталожных листов продукции», разработанным Стандартинформом, ведущим базу данных «Продукция России» на основе каталожных листов.

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6450748.aspx