Официальное распространение документов по межгосударственной стандартизации (ГОСТ)

Документами по межгосударственной стандартизации являются принимаемые Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) межгосударственные стандарты, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации, межгосударственные классификаторы технико-экономической и социальной информации и изменения к ним, а также их переводы и проекты.

Национальный орган по стандартизации – орган по стандартизации, признанный на национальном уровне, который имеет право представлять интересы государства в области стандартизации в соответствующей международной или региональной организации по стандартизации.

Уполномоченная организация – организация, зарегистрированная на территории соответствующего государства – участника Соглашения и наделенная национальным органом по стандартизации полномочиями, предусмотренными Соглашением.

Под распространением документов по межгосударственной стандартизации понимаются воспроизведение, копирование, перевод документов по межгосударственной стандартизации с целью их продажи или предоставления иным способом, в печатной или электронной форме, в том числе в составе сборников, баз и банков данных, иных информационных ресурсов, включая информационные ресурсы, размещаемые в Интернете.

Государства – участники Соглашения могут переводить документы по межгосударственной стандартизации на свои государственные языки, а также на другие языки при принятии их в качестве национальных.

Документы по межгосударственной стандартизации или их части не должны предоставляться третьим лицам бесплатно, независимо от способа применения или принятия их в качестве национальных, а также наличия ссылок на эти документы в правовых актах государств – участников Соглашения, если иное не установлено настоящим Порядком.

Государства – участники Соглашения распространяют документы по межгосударственной стандартизации на территориях других государств – участников Соглашения, включая направление рекламных материалов на территории других государств – участников Соглашения, исключительно при наличии письменного разрешения от указанных государств – участников Соглашения на совершение таких действий, в том числе если документы по межгосударственной стандартизации не приняты указанными государствами – участниками Соглашения в качестве национальных.

Правовые основы стандартизации в Российской Федерации, в том числе функционирования национальной системы стандартизации, установлены Федеральным законом от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» (далее – Закон о стандартизации). В соответствии со статьей 28  Закона о стандартизации информационное обеспечение национальной системы стандартизации реализуется посредством ведения Федерального информационного фонда стандартов, создания и эксплуатации федеральных информационных систем, необходимых для его функционирования, официального опубликования, издания и распространения документов национальной системы стандартизации и общероссийских классификаторов в особом порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере стандартизации (Минпромторгом России).

1 июня 2018 г. в рамках заседания Совета глав правительств государств – участников СНГ в г. Душанбе (Республика Таджикистан) было подписано Соглашение о распространении документов по межгосударственной стандартизации, создающее правовые основы для обеспечения единства правил и принципов распространения документов, защиты от несанкционированного доступа к таким документам и текстам таких документов.

Решением Экономического совета СНГ от 21 июня 2019 г. утвержден Порядок распространения, воспроизведения, копирования документов по межгосударственной стандартизации, закрепляющий исключительное право на распространение документов по межгосударственной стандартизации (ГОСТ) за национальными органами по стандартизации или уполномоченными ими организациями с установлением обязательств по защите от несанкционированного их распространения.

  • Соглашение о распространении документов по межгосударственной стандартизации от 1 июня 2018 года, подписанного Советом глав правительств государств – участников СНГ (подробнее)
  • Порядок распространения документов по межгосударственной стандартизации, утвержденным Решением Экономического совета СНГ от 21 июня 2019 года (подробнее)
Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/service/6482179.aspx