Сотрудничество с Ярославским ГТУ: открытая лекция

19 мая 2021 г.

Стандартинформ продолжает активно налаживать сотрудничество с вузами нашей страны.

Так, 13 мая и.о. генерального директора ФГУП «Стандартинформ» К.В. Леонидов и ректор Ярославского государственного технического университета (ЯГТУ) Е.О. Степанова подписали Соглашение о научно-техническом сотрудничестве.

Началом сотрудничества стала открытая лекция советника генерального директора ФГУП «Стандартинформ», профессора кафедры «Торговое дело и торговое регулирование» МГИМО, д.т.н., Иосифа Зиновьевича Аронова в «Точке кипения» ЯГТУ.

Тема выступления — «Основные вопросы преодоления технических барьеров в торговле для российских предприятий».

Слушатели — преподаватели университета, студенты и аспиранты вуза, представители Ярославской ТПП и предприниматели.

Основная цель лекции — вызвать интерес к сфере технического регулирования у студентов ЯГТУ — будущих технических специалистов, а также помочь производителям высокотехнологичных товаров Ярославской области при выходе на зарубежные рынки.

Докладчик затронул актуальные аспекты международной торговли, связанные с преодолением технических барьеров в торговле, в том числе подробно остановился на вопросах, связанных с применением технических регламентов и стандартов, процедурах оценки соответствия, маркировке. Презентован алгоритм выхода российского предприятия на зарубежный рынок с использованием «Навигатора по барьерам и требованиям рынка».

Лекция вызвала живой интерес у аудитории. По ее завершении профессор И.З. Аронов ответил на вопросы слушателей.

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6854613.aspx