НТС: стандартизация высокотехнологичной и оборонной продукции

6 сентября 2021 г.

3 сентября под председательством и.о. генерального директора ФГБУ «РСТ» Константина Владимировича Леонидова прошло третье в 2021 году заседание Научно-технического совета (НТС) Российского института стандартизации.


Темой обсуждения стали результаты научно-исследовательской работы по разработке и актуализации документов по стандартизации, обеспечивающих инновационное развитие оборонной промышленности; исследованию принципов формирования списков и перечней высокотехнологичной продукции и анализу зарубежного опыта применения патентов, важных для стандартов.

Выступили: заместитель генерального директора ФГБУ «РСТ» Сергей Леонидович Диденко, советник генерального директора ФГБУ «РСТ» Иосиф Зиновьевич Аронов и начальник отдела научно-исследовательских работ в области стандартизации оборонной продукции ФГБУ «РСТ» Екатерина Андреевна Авдохина.

В обсуждении приняли участие члены НТС РСТ – представители промышленности, бизнеса и экспертного сообщества.


Анализ обеспеченности документами по стандартизации производства высокотехнологической продукции показал, что доля экспорта российской высокотехнологической продукции на мировом рынке незначительна. Проведенные исследования направлены на поиск путей использования инструментов стандартизации для ее повышения. Целевые индикаторы отечественных стандартов в сфере высокотехнологической продукции по среднему возрасту стандартов (15,4 года) в настоящее не достигнуты. «Существует продукция, которая по формальному признаку относится к высокотехнологичной, а стандарты на нее утверждены полвека назад, – сообщил И.З. Аронов. – Стоит задача обновления таких документов и использования наилучших мировых практик для актуализации перечня высокотехнологической продукции».

Обсуждался международный опыт применения патентов в сфере стандартизации, отмечена необходимость дальнейшего изучения вопроса разработки патентной политики в сфере стандартизации. Озвучено предложение о формировании технического комитета по стандартизации в этом направлении.

Е.А. Авдохина сообщила о создании объединенного ТК 482 «Поддержка жизненного цикла продукции» и представила новый стандарт ГОСТ Р 15.101-2021 «Система разработки и постановки продукции на производство. Порядок выполнения научно-исследовательских работ», разработчиком которого выступил ФГБУ «РСТ».

Члены НТС отметили высокий научный уровень проведенных исследований, одобрили проведенные ФГБУ «РСТ» работы и рекомендовали направление их результатов в Росстандарт на утверждение.
Рассмотрены и приняты за основу деятельности планы работ НТС на 2021 г. и 2022 г. Очередное заседание НТС РСТ запланировано на октябрь 2021 года.

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6869676.aspx