Роль стандартизации для поддержки экспортного потенциала в АПК

18 октября 2021 г.

Сессия «Стандартизация в АПК - поддержка экспортного потенциала: традиции и инновации», прошедшая 15 октября 2021 года в рамках Международного технологического форума «Российская неделя стандартизации», организована в целях информирования бизнес-сообщества, технических комитетов по стандартизации (ТК) и всех заинтересованных лиц о важности участия в работах по международной стандартизации в целях повышения экспортного потенциала агропродукции отечественного производства на международном рынке.

Сессия собрала представительный экспертный состав участников – Роскачество; ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова»; НИИ качества, безопасности и технологий специализированных пищевых продуктов РЭУ им. Г.В. Плеханова; Масложировой союз России; Компания «Иннопрактика» и др.

Модератором выступила Елена Владимировна Костылева, директор Департамента стандартизации материалов и технологий ФГБУ «Российский институт стандартизации». В рамках вступительного слова она обратила внимание собравшихся на традиционность применения инструментов стандартизации в рамках экспортных операций еще со времен СССР, а также сообщила о готовности экспертов Российского института стандартизации совместно с представителями профильных ТК, оказывать информационное содействие заинтересованным лицам по организации возможного участия в работе ТК, подкомитетах по стандартизации и рабочих группах Международной организации по стандартизации (ИСО).

Сессия включала 2 блока рассмотрения вопросов по отношению к:

- традиционной продукции АПК;

- нетривиальной для российского рынка продукции, но уже имеющей широкое распространение.

Спикеры сессии поделились собственным опытом взаимодействия с такими организациями по стандартизации как ИСО, Codex Alimentarius и другими, а также рассказали о возможностях, которые открывает перед отечественной отраслью участие в разработке международных норм и требований.

Так, на примере масложировой органической продукции экспертами, в рамках выступлений, приведены конкретные иллюстрации зависимости конкурентоспособности отечественной продукции на внешнем рынке от характера применения международных требований и норм. Восемь международных стандартов, относящихся к тематике ТК 238 «Масла растительные и продукты их переработки», могут быть взаимно признаны Россией и Китаем, что несомненно будет способствовать повышению экспортного потенциала продукции отечественного производства.

Отдельное внимание было посвящено вопросу устранения технических барьеров в торговле посредством интенсификации международного сотрудничества, а также вопросам взаимного признания протоколов испытаний и сертификатов о соответствии на продукцию АПК.

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6876531.aspx