ФГБУ «РСТ» на заседаниях рабочих органов МГС

28 октября 2021 г.

27-28 октября 2021г. Российский институт стандартизации (ФГБУ «РСТ») в составе делегации Росстандарта принял участие в 8-м заседании Рабочей группы по организации работы МТК и 62-м заседании Научно-технической комиссии по стандартизации Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (РГ МТК, НТКС и МГС соответственно).

Мероприятия организованы Бюро по стандартам МГС и прошли в режиме видеоконференцсвязи.

Представители восьми национальных органов по стандартизации государств-участников СНГ (Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации и Республики Узбекистан), а также представители Исполнительного комитета СНГ и Бюро по стандартам МГС рассмотрели более 30 вопросов повестки дня заседаний и приняли по ним согласованные решения.

Делегацию Росстандарта возглавлял руководитель Росстандарта А.П. Шалаев.

Российский институт стандартизации представляли: заместитель генерального директора А.В. Иванов, советники генерального директора Ю.В. Будкин и Ю.И. Бутырев, директора департаментов Е.В. Костылева и Г.В. Воробьев.

На заседании РГ МТК согласованы предложения о формировании двух новых межгосударственных технических комитетов по стандартизации – «Игрушки и товары для детей» и «Продукция органического производства», а также рекомендации об объединении ряда межгосударственных технических комитетов по стандартизации (МТК), изменения их наименований, передачи ведения секретариатов МТК. Участники заседания также рассмотрели предложения по повышению эффективности деятельности МТК.

В рамках заседания НТКС проведено обсуждение реализации Программы межгосударственной стандартизации 2019-2021 гг. (ПМС 2019-2021 гг.). Обсуждалось согласование предложений по формированию ПМС 2022-2023 гг. Рассматривались перечни документов по межгосударственной стандартизации (принятых по результатам голосования), их издание и переиздание, а также пересмотр и отмена.

На повестку заседания был вынесен вопрос о сотрудничестве ISO с МГС. Согласован доработанный с учетом замечаний национальных органов по стандартизации проект Соглашения о сотрудничестве ISO и МГС.

Очередные заседания НТКС и РГ МТК намечено провести в марте-апреле 2022 года.

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6876666.aspx