Участие в расширенном 60-м заседании МГС

10 декабря 2021 г.

Российский институт стандартизации (ФГБУ «РСТ») принял участие в 60-м заседании Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) государств-участников СНГ. Мероприятие прошло в Ереване 8-9 декабря 2021 года в гибридном формате.

Как сообщает Росстандарт: «В работе заседания приняли участие делегации национальных органов по стандартизации, метрологии, оценке соответствия и аккредитации Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также представители Исполнительного комитета СНГ и Бюро по стандартам».

В состав российской делегации вошли: заместитель генерального директора ФГБУ «РСТ» Алексей Владимирович Иванов, представители центрального аппарата Росстандарта.

Рассматривалось более 20 вопросов, среди которых ход работ, проводимых в государствах-участниках СНГ в области стандартизации, метрологии, оценки соответствия и аккредитации, организационные вопросы.

«2021 год можно отметить для национальной системы стандартизации как крайне важный. Приняты и начинают находить свою практическую реализацию изменения в закон о стандартизации в Российской Федерации, приобретают более широкий охват механизмы использования стандартов в качестве ссылочных в нормативных правовых актах, а также в закупочной деятельности. Ведутся активные работы по формированию и актуализации доказательной базы технических регламентов», - сообщил А.В. Иванов.

Значимым для международной стандартизации стало включение в повестку заседания вопроса проработки соглашения между ISO и МГС.

Обсуждался проект Плана мероприятий на 2022–2025 годы по реализации Соглашения о сотрудничестве между Электроэнергетическим Советом Содружества Независимых Государств и Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации Содружества Независимых Государств.

В рамках мероприятия состоялось заседание Жюри конкурса на соискание Премии Содружества Независимых Государств 2021 года за достижения в области качества продукции и услуг.

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6877959.aspx