Заседание Научно-технического совета Российского института стандартизации

22 декабря 2021 г.

20 декабря состоялось заключительное в 2021 году заседание Научно-технического совета (НТС) ФГБУ «Российский институт стандартизации» под председательством генерального директора института Константина Владимировича Леонидова.

Обсуждалась первая редакция проекта основополагающего национального стандарта ГОСТ Р «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Стандарты национальные в цифровых форматах. Общие положения и классификация», а также план работы НТС на 2022 год.

Основным докладчиком выступил заместитель генерального директора ФГБУ «Российский институт стандартизации» Олег Александрович Петухов. Он рассказал о структуре национальных стандартов в цифровых форматах, на кого они ориентированы и какие задачи должны решать. Были представлены существующие ограничения, препятствующие эффективному применению стандартов на текущий момент.

О.А. Петухов сообщил о классификации национальных стандартов в цифровых форматах, которая представлена двумя основными уровнями и двумя подуровнями.

В завершении выступления докладчик отметил шаги, которые необходимо предпринять для эффективного применения документов по стандартизации в цифровых форматах: изменение нормативно-правовой документации; детализация и закрепление на уровне основополагающих стандартов спецификаций форматов данных, используемых для представления национальных стандартов в цифровых форматах; адаптация целевых информационных систем под новые возможности; группировка существующего фонда стандартов в соответствии с уровнями классификации, что позволит систематизировать цифровую разработку стандартов; переориентация на цифровую разработку стандартов.

«По обсуждаемому основополагающему стандарту поступило более 300 замечаний и предложений. В настоящее время они обрабатываются, группируются по разделам и в дальнейшем будут включены при подготовке окончательной редакции», – сообщил О.А. Петухов, отмечая текущую стадию разработки проекта стандарта.

В ходе обсуждения членами НТС были предложены изменения для внесения их в редакцию проекта, в частности в раздел «общие положения».

Вторым докладчиком на НТС выступил советник генерального директора ФГБУ «Российский институт стандартизации», заместитель председателя НТС Юрий Валерьевич Будкин. Он проинформировал о рассматриваемых советом вопросах в 2021 году, а также рассказал о плане работы НТС на 2022 год.

От лица Федерального бюджетного учреждения «Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте» (ФБУ «РС ФЖТ») выступила заместитель руководителя Наталья Анатольевна Агафонова, которая остановилась на освещении вопросов информационной экосистемы в сфере стандартизации на примере железнодорожной отрасли, Она рассказала о роли экосистемы в управлении всем жизненным циклом продукции: проектирование, изготовление, испытания, сертификация, эксплуатация, ремонт и утилизация железнодорожного транспорта.

Решения по первой редакции проекта ГОСТ Р «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Стандарты национальные в цифровых форматах. Общие положения и классификация», а также план работы НТС на 2022 год единогласно одобрены 13 членами НТС.

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6878284.aspx