Наиболее востребованные в 2021 году стандарты

29 декабря 2021 г.

Российский институт стандартизации в уходящем году ежемесячно информировал о наиболее востребованных стандартах.

Приводим итоговый годовой рейтинг, составленный по информации Отдела продаж документов по стандартизации.

Самым востребованным стандартом 2021 года стал ГОСТ 25100-2020 «Грунты. Классификация». Он возглавлял список популярности у потребителей в феврале, марте, апреле и мае. Был также среди популярных документов в декабре.

Документ пришел на смену стандарту десятилетней давности, вступил в силу с начала 2021 года.

Стандарт создан с целью классификации грунтов, применяемых при производстве инженерных изысканий, проектировании и строительстве зданий и сооружений.

Дает такое определение грунту – любая горная порода, почва, осадок и техногенные минеральные образования, рассматриваемые как многокомпонентные динамичные системы и часть геологической среды, изучаемые в связи с инженерно-хозяйственной деятельностью.

По природе структурных связей материалы подразделяют на скальные, дисперсные и мерзлые классы. Например, к первому классу относят грунты у которых преобладают химические структурные связи, образующие два основных типа структур, выделенных в два подкласса — кристаллизационные и цементационные. Классы, в свою очередь, делятся на подклассы, типы, подтипы и т.д.

Далее по востребованности следует назвать вступившие в силу в июле 2021 года ГОСТ Р 58144-2018 «Вода дистиллированная. Технические условия» и ГОСТ Р ИСО 19011-2021 «Оценка соответствия. Руководящие указания по проведению аудита систем менеджмента».

Первый из названных документов был самым востребованным в июле и в октябре. Он распространяется на дистиллированную воду, получаемую при помощи установок для очистки воды и применяемую в качестве растворителя, в том числе для приготовления растворов веществ, реактивов, реагентов и препаратов, при проведении испытаний (определений, измерений, анализов), а также в технологических операциях и процессах.

Массовая концентрация ионов аммония в дистиллированной воде должна составлять не более 0,2 мг/дм3, кальция — не более 0,8 мг/дм3, свинца — не более 0,05 мг/дм3.

На вид дистиллированная вода представляет собой прозрачную жидкость без цвета и запаха.

Второй стандарт занимал первую позицию по востребованности в июне и августе. Он заменил одноименный документ 2012 года.

За прошедшее с момента публикации прежней версии стандарта время выпущены новые документы на системы менеджмента, многие из которых имеют общую структуру, термины и определения и основные требования. В результате этого возникла необходимость рассмотреть расширенный подход к аудиту систем менеджмента, а также предоставить организациям руководящие указания более общего характера.

В документе представлены руководящие указания по проведению аудита систем менеджмента, включая принципы проведения аудита, управление программой аудита и проведение аудитов систем менеджмента, а также руководящие указания по оценке компетентности лиц, участвующих в процессе аудита.

Данный документ подходит для всех организаций, которым нужно планировать и проводить внутренний и внешний аудит систем менеджмента или управлять программой аудита.

Также среди наиболее востребованных документов 2021 года были:  

ГОСТ Р 1.1-2020 «Стандартизация в Российской Федерации. Технические комитеты по стандартизации и проектные технические комитеты по стандартизации. Правила создания и деятельности». Документ действует с 1 ноября 2020 года;

ГОСТ Р 58095.4-2021 «Системы газораспределительные. Требования к сетям газопотребления. Часть 4. Эксплуатация». Документ начал действие 1 сентября текущего года;

ГОСТ ISO 13485-2017 «Изделия медицинские. Системы менеджмента качества. Требования для целей регулирования». Документ начал действие в 2018 году;

ГОСТ Р 52745-2021 «Комплексная система контроля качества. Оценка соответствия материалов, полуфабрикатов и иной продукции, используемых при изготовлении изделий авиационной и иной техники гражданского, оборонного и двойного применения, на предприятиях-поставщиках. Общие требования». Документ действует с ноября 2021 года.

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6878640.aspx