100-летие Росстандарта: начата подготовка печатного издания

14 января 2022 г.

12 января 2022 года в Российском институте стандартизации состоялось установочное заседание редакционной коллегии по подготовке печатного издания, посвященного 100-летию государственного управления деятельностью по стандартизации и метрологии в нашей стране.

Редколлегия создана приказом Росстандарта в конце прошлого года. Включает представителей системы Росстандарта, авторитетных экспертов в области стандартизации и метрологии.

Четырехтомник, разделенный по периодам истории нашей страны, раскроет роль стандартизации и метрологии в становлении экономики СССР, победе в Великой Отечественной войне, расскажет о современных тенденциях ее развития. Будут обозначены основные задачи, решаемые ведомством на протяжении вековой истории, представлены достижения, названы легендарные отечественные стандартизаторы и метрологи.

Выступление заместителя председателя редколлегии, руководителя рабочей группы о стандартизации и метрологии Консультативного совета Минпромторга России Георгия Дмитриевича Колмогорова было посвящено необходимости раскрытия в издании понятий «стандартизация» и «метрология», обеспечивающих качество продукции, сделав эти виды деятельности ясными для широкого круга читателей.

Заместитель председателя редколлегии, советник директора ФБУ «Чувашский ЦСМ» Сергей Петрович Абрамов, много лет собирающий исторические факты о деятельности Росстандарта, высказал готовность поделиться собранными материалами.

Генеральный директор Российского института стандартизации (ФГБУ «РСТ»), заместитель председателя редколлегии Константин Владимирович Леонидов сообщил, что институт как организация, ведущая секретариат редколлегии приступает к сбору предложений по формату издания и анализу ранее изданных материалов, посвященных развитию отечественных стандартизации и метрологии.

Прозвучали предложения сделать издание научно-популярным, а его формат дополнить интерактивной составляющей.

Первоочередной задачей редколлегии определена аналитическая работа по определению необходимых для включения в издание сведений и их сбор.

Четырехтомник планируется издать к 2025 году.

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6879979.aspx