Участие в заседании ТК 045 «Железнодорожный транспорт»

18 февраля 2022 г.

Российский институт стандартизации в составе делегации Росстандарта принял участие в состоявшемся под председательством президента НП «ОПЖТ» Валентина Александровича Гапановича заседании технического комитета по стандартизации «Железнодорожный транспорт» (ТК 045).

Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Павлович Шалаев на заседании отметил, что ТК 045 традиционно входит в число лидеров рейтинга эффективности деятельности технических комитетов по стандартизации и играет важную роль в развитии нормативно-технической базы, необходимой для полноценного функционирования железнодорожного транспорта, активно работая как в национальной, так и в межгосударственной и международной стандартизации.

Российский институт стандартизации представляли: заместитель генерального директора Алексей Владимирович Иванов и куратор технического комитета «Железнодорожный транспорт» Геннадий Васильевич Воробьёв.

«На сегодняшний день ТК 045 является уникальной отраслевой экспертной площадкой, что обусловлено целым рядом факторов, среди которых развитая структура подкомитетов и организация их работы, высочайший уровень квалификации экспертов, принимающих участие в разработке и экспертизе документов национальной системы стандартизации, активная позиция и эффективное взаимодействие со смежными техническими комитетами по стандартизации, а главное – понимание как со стороны бизнес-сообщества, так и со стороны государства важности задач стандартизации в области железнодорожного транспорта»  – отметил в своем приветственном слове А.В. Иванов.

Председатель ТК 045, президент НП «ОПЖТ» Валентин Александрович Гапанович в ходе заседания доложил об итогах работы ТК 045  в 2021 году, а также обозначил задачи технического комитета на 2022 год. Он отметил, что технический комитет создан в 2008 году, и на сегодняшний день его структура состоит из 21 подкомитета по разным направлениям деятельности железнодорожного транспорта. Состав ТК 045 насчитывает 23 организации-полноправных члена, которые осуществляют свою деятельность во всех отраслях железнодорожного транспорта. Среди них – 8 институтов, 4 объединения производителей и потребителей, осуществляющих свою деятельность в транспортной области.

Были озвучены отчет о деятельности ТК 045 по итогам 2021 года и перспективный план работ на 2022 год, обсуждалась необходимость разработки межгосударственных и национальных стандартов, порядок и сроки утверждения стандартов, разрабатываемых в обеспечение технических регламентов Евразийского экономического союза, а также включение новых членов в состав технического комитета.

Мероприятие объединило более 100 членов ТК 045, в числе которых  представители органов исполнительной власти, ж/д отрасли и научных организаций. Прошло в формате видео-конференц-связи.

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6895056.aspx