Установочное заседание ТК 239

19 февраля 2022 г.

18 февраля 2022 года состоялось установочное заседание технического комитета по стандартизации «Улавливание, транспортирование и хранение углекислого газа» (ТК 239).

ТК 239 создан Приказом Росстандарта от 3 февраля 2022 г. №273 при содействии Министерства энергетики Российской Федерации. Основной целью деятельности технического комитета станет формирование фонда документов национальной системы стандартизации в области технологий, направленных на сокращение выбросов диоксида углерода. В задачи комитета также войдут вопросы нормативно-технического обеспечения проектирования, строительства и эксплуатации технологических объектов для улавливания, транспортировки, хранения и переработки диоксида углерода. Ведение секретариата ТК 239 поручено Институту нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук (ИНХС РАН) – ведущему научному центру в стране, проводящему фундаментальные и прикладные исследования по созданию методов выделения и использования в качестве исходного сырья для получения нефтехимической продукции диоксида углерода и других парниковых газов. 

Заседание открыл Антон Львович Максимов, член-корреспондент РАН, директор ИНХС РАН. В своем приветственном слове он подчеркнул важность задач, стоящих сегодня перед техническим комитетом, а также высокий уровень компетенции и отраслевой охват организаций членов технического комитета.

От Российского института стандартизации с докладом о роли технического комитета в решении актуальных задач и вызовов применительно к сфере улавливания, транспортирования и хранения углекислого газа выступил заместитель генерального директора Алексей Владимирович Иванов. Докладчик отметил стратегические документы и направления развития национальной системы стандартизации, основные возможности применения документов по стандартизации, обозначил задачи, которые стоят в части организации работ по стандартизации для достижения целей устойчивого развития.

«Тематика работы созданного технического комитета связана с целым рядом отраслей, в связи с чем необходимо выстроить системную работу со смежными техническими комитетами по стандартизации, в первую очередь в энергетическом, транспортном и промышленном направлениях. ТК 239 должен стать экспертной площадкой, которая ответит на вызовы, стоящие на сегодняшний день перед системой стандартизации в рамках экологической и технологической повесток», – отметил в своём докладе А.В. Иванов.

Вел заседание, а также выступил с докладом о плане деятельности ТК 239 «Улавливание, транспортирование и хранение углекислого газа» на 2022 и 2023 годы председатель созданного технического комитета Антон Сергеевич Лядов, заведующий сектором «Химия нефти» ИНХС РАН, к.х.н.

В состав технического комитета вошли 23 организации, обладающие компетенциями по декарбонизации производственных процессов, чья деятельность в ближайшее время будет связана с реализаций проектов в этой области. Среди них: ПАО «Интер РАО», ПАО «НОВАТЭК», ПАО «СИБУР Холдинг», ПАО «Газпром нефть», ПАО «Татнефть», ПАО «Сургутнефтегаз», ООО «Научно-технический центр ТМК», АО «Объединённая металлургическая компания», ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России.

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6895059.aspx