Самые востребованные в феврале стандарты

2 марта 2022 г.

По информации Отдела продаж документов по стандартизации Российского института стандартизации самым востребованным в феврале стал ГОСТ 22387.5-2021 «Газ для коммунально-бытового потребления. Методы определения интенсивности запаха». Межгосударственный стандарт действует с июля 2022 года.

Документ устанавливает методы определения интенсивности запаха природного и сжиженных углеводородных газов для коммунально-бытового потребления и использования в качестве моторного топлива для автомобильного транспорта.

Согласно стандарту, существует два метода установления интенсивности запаха газа: камерный и с использованием одориметра (технического средства для создания газовоздушной смеси c определенным соотношением воздуха и исследуемых газов). Содержание обоих технологий заключается в органолептической оценке интенсивности запаха газовоздушной смеси, создаваемой в комнате-камере или в одориметре.

При этом интенсивность оценивается по пятибалльной шкале, где при 0 – запах отсутствует, а при 5 – очень сильный.

Для определения интенсивности камерным методом записывают начальное показание газового счетчика в акт испытания. Далее в комнату-камеру подают газ в объеме, необходимом для создания объемной доли природного газа, равной 1,0 % в воздухе. Испытатели входят в комнату, плотно закрыв дверь, и через минуту заполняют выданные им бланки по приложению, указанному в документе.

При методе с использованием одориметра устанавливается определенная объемная доля природного газа в воздухе. Испытатели поочередно определяют интенсивность запаха газовоздушной смеси, выходящей из воронки устройства, записывают результаты в бланк испытаний без передачи информации друг другу.

ГОСТ 34786-2021 «Вода питьевая. Методы определения общего числа микроорганизмов, колиформных бактерий, Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa и энтерококков».

Впервые введенный документ действует c января нынешнего года и пользуется большим спросом. Распространяется на воду: централизованного и нецентрализованного питьевого, в том числе горячего водоснабжения, бассейнов и аквапарков, упакованную питьевую, включая природную минеральную, а также для использования в процессах производства алкогольной продукции.

Содержит описание методов определения общего микробного числа: посев в агаризированную среду; использование мембранных фильтров; с применением петрифильмов — тест-систем с готовыми питательными средами на подложке; а также автоматизированный метод подсчета колоний на плотной питательной среде.

Также описывают экспресс-методы определения общего числа микробных клеток при их прямом микроскопическом подсчете.

Еще одним востребованным документом выступает ГОСТ 19092-2021 «Гречиха. Технические условия», действующий с января 2022 года.

Межгосударственный стандарт распространяется на зерно гречихи, поставляемое на пищевые цели, в том числе для детского питания.

В зависимости от качества, гречиху подразделяют на три класса. Приводятся определённые нормы таких показателей, как цвет, состояние, запах, содержание ядра, влажность, сорная и зерновая примеси, кислотность. К примеру, первый класс характеризуется серым, коричневым, однотонным или с различными оттенками цветом; запахом без плесени затхлости, а содержанием ядра – не менее 73 %.

Содержание вредных примесей и испорченных зерен в зерне первого класса, предназначенного для выработки продуктов детского питания, — не допускается.

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6895337.aspx