Национальный стандарт на биорекультивацию вступил в силу

15 апреля 2022 г.

15 апреля 2022 года вступил в действие ГОСТ Р 59984—2022 «Биологическая безопасность. Биорекультивация. Общие технические условия».

Документ введен впервые и распространяется на биорекультивацию нарушенных земель, реабилитацию техногенно-загрязненных территорий, на технологию производства и использования биорекультиван­тов, обеспечение биологической безопасности окружающей среды с применением разработанного в России биорекультиванта «БИОФУЛЕН».

Национальный стандарт определяет биорекультивацию как восстановление нарушенных земель и техногенно-загрязненных объектов народнохозяйственной деятельности с использованием биорекультивантов; биорекультиванты как вещества биологического, органического, природного, промышленного и ископаемого происхождения, полученные с использованием технологии холодного гидролиза (кавитации) и предназначенные для восстановления и улучшения физико-химических свойств нарушенных земель с последующим повышением плодородия. Под техногенно-загрязненными территориями понимаются земли, утратившие хозяйственную ценность или являющиеся источником отрицательного воздействия на окружающую среду в связи с нарушением почвенного и растительного покрова, гидрологического режима и оборудования техногенного рельефа в результате производственной деятельности человека.

Согласно документу биорекультивация включает в себя исследование химического и биологического составов нарушенных почв, составление схемы их очистки, восстановления и использования биорекультивантов.

Состав биорекультиванта должен включать в себя концентрированный гель высокоактивных гуминовых веществ, полученный из «зрелых» низинных торфов с оптимальным содержанием гуминовых кислот и фульвокислот. Выпуск биорекультивантов осуществляют в виде гелей (торфогелей). Биокультиванты не токсичны.

Гуминовые кислоты являются полиэлектролитами и в комплексе с органическими и минеральными частицами почвы образуют почвенный поглощающий комплекс. Обладая большим количеством различных функциональных групп, гуминовые кислоты способны адсорбировать и удерживать на себе поступающие в почву питательные вещества, макро- и микроэлементы. Связанные с почвенными минералами они закрепляются в почве и оказывают длительный положительный эффект на структуру почвы, увеличивают ее поглотительную способность, способствуют накоплению элементов почвенного плодородия и создают водопрочную структуру.

Стандарт содержит правила приемки биорекультиванта, его упаковки, маркировки, безопасности, транспортирования и хранения.

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6896295.aspx