Заседание рабочей группы НИС ЕАЭС

21 апреля 2022 г.

21 апреля 2022 г. Российский институт стандартизации (ФГБУ «РСТ») провел заседание Рабочей группы национальных институтов стандартизации государств-членов Евразийского экономического союза (РГ НИС ЕАЭС) по реализации Плана мероприятий и Соглашения о совместной деятельности национальных институтов стандартизации от 9 декабря 2020 г.

Мероприятие прошло в исполнение решений восьмого заседания Совета руководителей государственных (национальных) органов по стандартизации государств-членов ЕАЭС от 13 декабря 2021 г.

ФГБУ «РСТ» представляли: и.о. генерального директора Денис Евгеньевич Миронов, заместитель генерального директора Алексей Владимирович Иванов и советник генерального директора Юрий Валерьевич Будкин.

«Выполнение Плана мероприятий и Соглашения о совместной деятельности постоянно находится в поле зрения руководителей государственных (национальных) органов по стандартизации государств-членов Евразийского экономического союза и Департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии. Сегодняшнее обсуждение направлено на выработку единой согласованной позиции институтов стандартизации по вопросам эффективного применения инструментов технического регулирования и стандартизации в ЕАЭС», – сообщил Д.Е. Миронов, открывая заседание РГ НИС ЕАЭС. 

Наряду с Российским институтом стандартизации участниками обсуждения стали: ЗАО «Национальный орган по стандартизации и метрологии» Республики Армения; НПРУП «Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации» Республики Беларусь; РГП «Казахстанский институт стандартизации и метрологии» Республики Казахстан; Центр по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики.

Основные решения, принятые на заседании РГ НИС ЕАЭС:

  • обеспечение доступа к тексту методик исследований (испытаний) и измерений, включенных в перечни стандартов для выполнения требований технических регламентов ЕАЭС, и подготовка предложений по разработке межгосударственных стандартов, заменяющих указанные методики;
  • согласование подходов к планированию разработки межгосударственных стандартов, необходимых для реализации требований технических регламентов ЕАЭС.

Очередное заседание РГ НИС ЕАЭС запланировано в мае 2022 года.

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6899700.aspx