Заседание НТС Российского института стандартизации

27 апреля 2022 г.

27 апреля 2022 года состоялось очередное заседание Научно-технического совета (НТС) Российского института стандартизации (ФГБУ «РСТ») под председательством и. о. генерального директора ФГБУ «РСТ» Дениса Евгеньевича Миронова.

      Вопросы, вынесенные на рассмотрение в соответствии с Планом работы НТС:

  • о проекте изменений в Федеральный закон «О стандартизации в Российской Федерации»;
  • о научно-технической политике журнала «Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования»;
  • о развитии национальной системы сертификации (НСС). 

Советник генерального директора ФГБУ «РСТ» Иосиф Зиновьевич Аронов в своем выступлении по вопросу разработки проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О стандартизации в Российской Федерации» представил разработанные Российским институтом стандартизации инициативы.

«Проект федерального закона позволит сформировать и закрепить эффективный механизм правового регулирования отношений в сфере стандартизации и создаст правовые условия, отвечающие современным вызовам», – сообщил И.З. Аронов.

Советник генерального директора ФГБУ «РСТ» Юрий Валерьевич Будкин рассказал о месте и роли журнала ВАК в системе аналогичных журналов, издаваемых подведомственными организациями Росстандарта. Проведена оценка международной известности журнала для индексации в Scopus. «На страницах журнала одиннадцать лет публикуются научные статьи по прикладным исследованиям в области стандартизации и технического регулирования. Научный уровень и практическая значимость статей обеспечили ему признание в Российской Федерации. Однако мы видим возможности для развития издания и превращения его в ведущую площадку для представителей научного сообщества, создания единого информационного пространства для обмена идеями и мнениями», – отметил Ю.В. Будкин и рассказал о предложениях по внесению изменений в научно-техническую политику журнала. А именно: разработаны миссия, видение, цель и задачи журнала; определены точки роста и целевые наукометрические показатели журнала на период до 2030 года, определяющие его национальную и международную известность.

О развитии Национальной системы сертификации (НСС) доложила заместитель генерального директора Любовь Александровна Бондарь, обратив внимание членов НТС на необходимость возвращения наилучших практик, связанных с ранее действовавшей Системой сертификации ГОСТ Р. Она обозначила основные концептуальные изменения в функционировании НСС. Ключевым планируемым изменением является ребрендинг НСС, а именно утверждение нового наименования – Система добровольной сертификации «Национальная система сертификации ГОСТ Р» (Система ГОСТ Р) и Знака соответствия.

«Среди основных мероприятий по развитию Системы ГОСТ Р: оперативная разработка и утверждение руководящих документов; оптимизация структуры; утверждение экономической модели; развитие информационного обеспечения и взаимодействие с Российским союзом промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, общественными объединениями и профессиональными союзами, а также подготовка плана мероприятий (дорожной карты) по проведению рекламной компании», – отметила Л.А. Бондарь и сделала акцент на необходимости установления прочной связи между Знаком соответствия Системы ГОСТ Р и его назначением для обеспечения доверия к результатам оценки соответствия и привлечения внимания приобретателей и потребителей.

В заседании НТС приняли участие: Д.Е. Миронов, И.З. Аронов, В.Я. Белобрагин, Л.А. Бондарь, Ю.В.Будкин, Ю.И. Бутырев, А.С. Бурый, Т.И. Зворыкина, Г.Н. Иванов, А.Н. Лоцманов, Ж.М. Микава, Б.М. Позднеев, С.В. Пугачев, М.Л. Рахманов, А.М. Рыбакова, А.А. Стреха,  В.А. Фролов,  Шонкин В. Г.

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6900174.aspx