Научный интернет-журнал: опубликован № 2/2022 (66)

6 мая 2022 г.

Российский институт стандартизации (ФГБУ «РСТ») опубликовал второй в 2022 году номер журнала «Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования».

Журнал издается институтом на протяжении одиннадцати лет, входит в список ВАК, включен в систему российского индекса научного цитирования, непрерывно развивается и совершенствуется. На прошедшем 27 апреля 2022 года заседании Научно-технического совета ФГБУ «РСТ» согласована научно-техническая политика журнала, определены точки роста и целевые наукометрические показатели на период до 2030 года.

Номер 2/2022 (66) содержит статьи по теме информационного обеспечения деятельности по стандартизации и техническому регулированию, включая информационную безопасность, вопросам управления качеством и экономики инноваций.

Директор департамента ФГБУ «РСТ», д.т.н. Алексей Сергеевич Бурый и профессор АО «ИТМиВТ им. С.А. Лебедева РАН», д.т.н. Дмитрий Анатольевич Ловцов представляют результаты исследования о перспективах стандартизации информационного пространства «умного города» в понимании города, задуманного как услуга. «Повышение эффективности решения городских проблем, улучшение условий и качества жизни горожан, предоставляемых городских услуг, укрепление их конкурентоспособности достигается путем сбалансированности социально-экономической и экологической сфер деятельности за счет рационального использования городских ресурсов» –  пишут авторы статьи, которые на основе анализа мировой практики выделяют четыре условные фазы развития «умных городов» и рассуждают об их функциональных подсистемах.

Математическая модель консенсуса в социальной группе при наличии лидера и руководителя представлена в материале советника генерального директора ФГБУ «РСТ», д.т.н., профессора Иосифа Зиновьевича Аронова и к.т.н., ученого Института глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля Ольги Владимировны Максимовой. Моделируется формирование консенсуса в социальной группе на примере технического комитета по стандартизации, исследуются вопросы, как меняется время достижения консенсуса при наличии в группе неформального руководителя (лидера) или формального руководителя и, какие факторы влияют на структуру консенсусного решения в каждом случае. «Лидер управляет людьми в силу того, что они ему доверяют, в отличие от руководителя, который управляет персоналом в организации (группе) в силу своего служебного положения» - основополагающий постулат статьи.

Роль национально ориентированного подхода к разработке ESG-стандартов в условиях санкционного давления – тема статьи группы ученых, среди которых главный специалист ФГБУ «РСТ», д.т.н., д.э.н. Михаил Иванович Ломакин. В материале приведены основные составляющие перехода к стандартам устойчивого развития. К ним авторы отнесли потребительскую этику и понятие этического измерения товарной ценности; этические взгляды стейкхолдеров крупных инвестиционных фондов; соответствие ценностям и долговременным потребностям развития общества как гарантии отсутствия регуляторных рисков. Показано, что ESG-рейтинги функционируют преимущественно на основе репутационного подхода к инвестированию, поэтому нефинансовые показатели должны отвечать запросам потенциальных инвесторов. Обосновано, что в условиях тотального санкционного давления целесообразно перенастроить систему ESG-стандартов на национальные цели и задачи, сделав их ориентиром для отечественных долгосрочных инвестиций.

Все статьи номера сопровождаются аннотациями на английском языке.

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6900241.aspx