Стандарты, вступившие в силу в мае 2022 года (часть 2)

18 мая 2022 г.

В мае текущего года начали свое действие 83 документов по стандартизации национального и межгосударственного уровня.

Продолжаем рассказывать о некоторых из них.

ГОСТ 6799-2021 «Стеклоизделия для мебели. Технические условия» пришел на смену одноименному документу 2005 года.

Определяет изделия из стекла как предназначенные для изготовления и ком­плектации мебели, оперирует термином «открытая кромка» – кромка стеклоизделия для мебели, не закрытая обрамлением, другими изделиями или конструкциями в условиях нормальной эксплуатации и технического обслуживания из­делия мебели.

Документ приводит классификацию изделий: в зависимости от формы – на прямоугольные и фигурные изделия; в зависимости от кривизны поверхностей – на плоские и моллированные; по цвету – на бесцветные и цветные.  

Согласно стандарту на открытых кромках не допускаются острые и режущие участки, сколы, выступы, щербление и другие повреждения. На закрытых кромках неупрочненных изделий, применяемых в обрамлении, допускаются чешуй­чатые сколы размером не более 1 мм в количестве не более 2 шт. на одной кромке. Кромки изделий, отверстий, пазов, вырезов, выемок должны быть обработанными, откры­тые кромки – шлифованными или полированными с фаской или фацетом.

Цвет цветных изделий должен соответствовать контрольным образцам, согласованным из­готовителем и потребителем. На изделия могут быть нанесены рисунки (в т. ч. с использованием трафаретной печати, гравирования, травления).

Изделия, применяемые в мебели в горизонтальном положении (полки, столешницы и т. п.), обязательно выдерживают предельную статическую нагрузку, которую указывают в договорах поставки или других документах, согласованных изготовителем и потребителем, или устанавливают в норматив­ных документах на изделия мебели, для которых это изделие предназначено. Поверхности изделий должны быть очищены от жира, грязи, масла, пыли и мусора.

ГОСТ Р 70060-2022 «Дороги автомобильные общего пользования. Материалы геосинтетические. Методы испытаний на долговечность» введен впервые.

Определяет долговечность геосинтетического материала как его способ­ность на протяжении всего срока службы дорожной конструкции сопро­тивляться воздействию погодных, механических, химических, биологических и других воздействующих факторов для обеспечения требуемых проектом расчетных характеристик прочности.

Содержит формулу определения показателя долговечности геосинтетического материала, характеризующего прочность после воздействия факторов в зависимости от области применения геосинте­тического материала, который вычисляется для продольного и поперечного направлений.

Документ описывает восемь методов испытаний на долговечность и содержит требования безопасности и охраны окружающей среды.

ГОСТ Р 59690-2021 «Материалы и комплектующие для натяжных потолков. Общие технические условия» введен впервые и устанавливает классификацию и технические требования к материалам и элементам, входящим в комплект натяжных потолков, применяемых в качестве отделки внутри зданий с относительной влажностью воздуха не более 75 %, как при новом строительстве, так и при рекон­струкции и ремонте зданий различного назначения, различных степеней огнестойкости и классов функ­циональной пожарной опасности.

Вводит 22 термина, среди которых: «основной потолок» – строительная конструкция, скрывающая нижнюю плоскость перекрытия или крыши с конструктивными элементами или инженерными сетями и обеспечивающая верхнюю плоскость замкнутого пространства и «натяжной потолок» – комплект изделия и элементов, после монтажа под основным потолком помещения выполняющих декоративно-акустическую функцию, составляющими которого являются элементы крепления и сшитое, термоскрепленное, ПВХ или тканевое полотно, размеры которого точно соответствуют размерам помещения с учетом всех особенностей и геометрии этого помещения, а также поставленных дизайнерских задач.

Натяжные потолки классифицируют в зависимости от материала, светопрозрачности, цвета и фактуры полотна; способа закрепления полотна и дизайнерских решений. Так, по дизайнерскому исполнению натяжные потолки бывают многоуровневые, резные и потолки нестандартной формы (конус, дюна и пр.).

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6900302.aspx