Заседание ТК по общероссийским классификаторам: 15 изменений к ОК

20 мая 2022 г.

20 мая 2022 года состоялось заседание технического комитета по общероссийским классификаторам, ведение дел секретариата которого возложено на Российский институт стандартизации (ФГБУ «РСТ»).

Заседание проведено в заочной форме – в форме электронного голосования.

ТК проведена экспертиза 15 проектов изменений к общероссийским классификаторам (ОК), шесть из которых к Общероссийскому классификатору объектов административно-территориального (ОКАТО) и Общероссийскому классификатору территорий муниципальных образования (ОКТМО) сформированы Росстатом, два изменения к Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) и Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) разработаны Минэкономразвития России, по 2 изменения к Общероссийскому классификатору управленческой документации (ОКУД), к Общероссийскому классификатору изделий и конструкторских документов (Классификатору ЕСКД) и к Общероссийскому классификатору информации о населении (ОКИН), а также к Общероссийскому классификатору валют (ОКВ) сформированы ФГБУ «РСТ» по заявке Росстандарта.

Проекты изменений к ОКАТО и ОКТМО связаны с изменениями законодательства Новгородской и Тульской областей об административно-территориальном устройстве и законодательства Пермского края, Воронежской, Новгородской, Тульской областей о муниципальных образованиях.

Проекты изменений к ОКВЭД 2 и ОКПД 2 разработаны на основании Федерального закона от 14.04.1999 № 77-ФЗ «О ведомственной охране» и Закона Российской Федерации от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации и направлены на отражение в ОКВЭД 2 и ОКПД 2, соответственно, деятельности охранных служб и оказываемых ими услуг.

Изменения к ОКУД сформированы на основании предложений Минфина России и Росстата в соответствии с приказами Минфина России и Росстата и связаны с аннулированием отмененных утративших свое значение форм, изменением наименований ряда форм и их периодичности, а также с включением новых форм управленческой документации.

Изменение к Классу 66 Классификатора ЕСКД связано с включением новой группировки для отражения моторвагонного подвижного состава и его вагонов: автомотрис, рельсовых автобусов, дизель-электропоездов, электромотрис. Проект изменения соответствует Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 001/2011 «О безопасности железнодорожного подвижного состава», принятому Решением Комиссии Таможенного союза от 15 июля 2011 года № 710 (в редакции Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 14 сентября 2021 года № 90).

Изменение к Классу 68 Классификатора ЕСКД связано с устранением технической ошибки в наименовании группировки с кодом 682260.

Проекты изменений к ОКИН направлены на отражение в нем ведомственных наград МВД России и МЧС России.

Проект изменения к ОКВ направлен на отражение в ОКВ для Сьерра-Леоне новой валюты Леоне в связи с деноминацией действующей валюты. Изменение сформировано на основании поправки № 171 к ИСО 4217 от 16 марта 2022 г., полученной из Агентства по обслуживанию указанного стандарта ИСО,

По указанным выше проектам изменений к ОКАТО, ОКТМО, ОКВЭД 2, ОКПД 2 ОКУД, Классификатору ЕСКД, ОКИН, ОКВ техническим комитетом по общероссийским классификаторам были приняты положительные экспертные заключения, и проекты изменений были рекомендованы Росстандарту для утверждения.

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6900461.aspx