Наиболее востребованные стандарты мая 2022

2 июня 2022 г.

Самым востребованным стандартом в мае 2022 года по информации отдела продаж документов по стандартизации ФГБУ «РСТ» стал ГОСТ Р ИСО 19011-2021 «Оценка соответствия. Руководящие указания по проведению аудита систем менеджмента».

Документ заменил стандарт десятилетней давности, вступил в силу немногим менее года назад, ориентирован на организации всех размеров и типов. Может использоваться для проведения аудита различных областей и масштабов, включая аудиты, выполняемые большими аудиторски­ми группами (обычно для более крупных организаций), а также аудитов, выполняемых одним аудитором как для мелких, так и для крупных организаций.

Особое внимание в стандарте уделяется «внутренним аудитам» (аудит первой стороны) и ау­дитам, проводимых организациями у своих внешних поставщиков и иных внешних заинтересованных сторон (аудиты второй стороны).

Руководящие указания, приведенные в данном стандарте, также применимы для декла­рирования о соответствии. Они могут быть полезными для организаций, занимающихся обучением ау­диторов или сертификацией персонала.

Интерес у потребителей вызвал еще один новый стандарт - ГОСТ Р 27.102-2021 «Надежность в технике. Надежность объекта. Термины и определения», который введен впервые и начал действовать с января этого года. Объектом, к надежности которого относится документ, могут быть аппаратные средства, программное обеспечение, сооружения или их комбинации. Объект может включать в себя персонал.

Как вернуть доверие? О системе стандартов «Надежность в технике» –  Стандарты и качество № 2, Февраль 2019

Документ определяет 147 терминов, относящихся к структуре самого стандарта; понятию надежности; временным понятиям; отказам, дефектам, повреждениям; состоянию объекта; его техническому обслуживанию, восстановлению и ремонту; показателям: надежности, безотказности, долговечности; ремонтопригодности и восстанавливаемости; сохраняемости; комплексным показателям; разработке, обеспечению и анализу надежности; резервированию и испытаниям на надежность.

Еще одним востребованным в мае стандартом является ГОСТ Р 58636-2019 «Система защиты от фальсификаций и контрафакта. Прослеживаемость оборота продукции. Общие требования». Документ действует более двух лет. Введен впервые.

Прослеживаемость продукции в Беларуси – статьи о мясопродуктах

Под термином «продукция» понимается промышленная продукция, к которой относятся материальные объекты промышленного производства, предназначенные для применения в сферах производства, эксплуатации или потребления.

Участники оборота продукции, согласно стандарту, - предприятия-разработчики, изготовители, поставщики продукции, предприятия-исполнители работ и услуг в отношении продукции, потребители продукции, а также организации, уполномоченные в области контроля оборота продукции.

Под прослеживаемостью продукции понимается способность восстановить предысторию использования или местонахождения изделия с помощью регистрируемой идентификации.

Для обеспечения прослеживаемости используется комплекс технических средств, информационных ресурсов, нормативных документов, управленческих мероприятий (действий), направленных на содействие участникам оборота продукции в документировании, хранении, получении полной и достоверной информации о производстве, источнике поступления продукции, о требованиях к продукции и степени соответствия требованиям, о характеристиках, качестве, месте нахождения продукции и ее компонентов, о выполненных в процессе оборота продукции операциях и условиях реализации оборота продукции.

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6900774.aspx