Рассмотрены восемь проектов изменений к ОК

15 июня 2022 г.

15 июня 2022 года состоялось заседание технического комитета по общероссийским классификаторам, ведение дел секретариата которого возложено на Российский институт стандартизации (ФГБУ «РСТ»).

Техническим комитетом проведена экспертиза восьми проектов изменений к общероссийским классификаторам, пять из которых к Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) и Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) сформированы Минэкономразвития России; три изменения: к Общероссийскому классификатору народных художественных промыслов и мест традиционного бытования (ОКНХП), Общероссийскому классификатору валют (ОКВ) и Общероссийскому классификатору основных фондов (ОКОФ) подготовлены ФГБУ «РСТ» по заявке Росстандарта.

Проекты изменений к ОКВЭД 2 и ОКПД 2 направлены на отражение в этих классификаторах соответственно деятельности художников и композиторов и предоставляемых ими услуг; паломнической деятельности созданных религиозными организациями юридических лиц; деятельности по радиационной стерилизации и услуг в этой области.

Изменение к ОКНХП обеспечивает отражение новых народных художественных промыслов и мест их традиционного бытования, изменение их наименований и исключение народных художественных промыслов из ОКНХП на основании нормативных правовых актов, устанавливающих места традиционного бытования народных художественных промыслов в Республике Мордовия и Ульяновской области.

Учитывая, что ОКОФ построен на основе ОКПД 2, проект изменения к ОКОФ направлен на его гармонизацию с ОКПД 2 в части позиций, которые образуют объекты основных фондов.

Изменение к ОКВ сформировано с целью его актуализации на основании полученного из Агентства по обслуживанию стандарта ИСО 4217 издания от 1 октября 2021 г.

По шести проектам рассмотренных изменений техническим комитетом по общероссийским классификаторам приняты положительные экспертные заключения. Эти проекты изменений были рекомендованы Росстандарту для утверждения.

А по проектам изменений 51/2022 ОКВЭД 2 и 69/2022 ОКПД 2, касающихся деятельности по радиационной стерилизации и услуг в этой области, экспертное заключение отрицательное и с замечаниями. Росстандарту рекомендовано направить их в Минэкономразвития России на доработку.

Заседание технического комитета по стандартизации прошло в форме электронного голосования.

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/6900963.aspx