Заседание ТК: экспертиза 13 проектов изменений к общероссийским классификаторам

20 июля 2022 г.

20 июля 2022 года состоялось заседание Технического комитета по общероссийским классификаторам (ТК), ведение дел секретариата которого возложено на ФГБУ «РСТ».
Заседание проведено в заочной форме – в форме электронного голосования.
ТК проведена экспертиза 13 проектов изменений к общероссийским классификаторам, 7 из которых к Общероссийскому классификатору территорий муниципальных образований (ОКТМО), Общероссийскому классификатору объектов административно-территориального деления (ОКАТО), Общероссийскому классификатору форм собственности (ОКФС) сформированы Росстатом, два изменения к Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) сформированы Минэкономразвития России, четыре изменения к Общероссийскому классификатору управленческой документации (ОКУД), Общероссийскому классификатору единиц измерения (ОКЕИ), Общероссийскому классификатору информации о населении (ОКИН) сформированы ФГБУ «РСТ» по заявке Росстандарта.
Изменения к ОКТМО и ОКАТО связаны с изменением законодательства о муниципальных образованиях и административно-территориальном устройстве Республики Коми, Астраханской и Курганской областей.

В ОКФС вносятся изменения, связанные с его приведением в соответствие с нормативными правовыми актами, регулирующими формы собственности в Российской Федерации.

Проекты изменений к ОКПД 2 направлены на включение контейнеров и бункеров для накопления твердых отходов из различных материалов, а также мусоровозов для перевозки твердых коммунальных отходов.

Изменения к ОКУД обеспечивают актуализацию класса 0600000 «Унифицированная система отчетно-статистической документации» путем аннулирования утративших свое значение и включение новых форм статистической отчетности.

В ОКЕИ включены единицы измерения беккерель на метр кубический (Бк/м3) для показателя допустимой объемной активности и человеко-зиверт (чел.-Зв) для показателя коллективной дозы облучения.

Проект изменения к ОКИН связан с включением в фасет «66 Ведомственные награды, установленные федеральными органами исполнительной власти» установленных Минпросвещения России ведомственных почетных званий, нагрудных знаков, почетной грамоты и медали.

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/7025205.aspx