Российский институт стандартизации провел очередное заседание Научно-технического совета

23 августа 2022 г.

22 августа 2022 года Российский институт стандартизации провел очередное заседание Научно-технического совета (НТС).

На повестке дня стоял доклад советника генерального директора Российского института стандартизации И.З. Аронова на тему: «Экспертная оценка введения обязательного подтверждения соответствия продукции до вступления в силу технических регламентов Евразийского экономического союза на состояние экономических отношений в различных отраслях промышленности и формирование предложений по порядку включения новых видов продукции в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единый перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия». 



В ходе своего доклада И. З. Аронов отметил, что для обеспечения пригодности стандартов для использования в механизме ссылок в едином перечне продукции, они должны удовлетворять определенным требованиям.

На заседании также выступил Доцент кафедры «Машиноведение, проектирование, стандартизация и сертификация» А. Н. Барыкин. Его доклад по теме: «Подготовка изменений в Правила предоставления субсидирования разработки национальных, межгосударственных и международных стандартов» затронул особенно важную тему. Цель этих внесений - обеспечение условий создания гибкой и опережающей системы стандартизации в Российской Федерации. 
Члены НТС Российского института стандартизации подготовили дальнейший план взаимодействий по затронутым вопросам

Постоянная ссылка
https://www.standards.ru/news/7067934.aspx