Аннотация (область применения) | Настоящий стандарт содержит метод измерения для определения массовой концентрации первичных, вторичных и третичных алифатических и ароматических аминов в воздухе замкнутых помещений с использованием накопленного отбора проб и высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) в сочетании с тандемом масс-спектрометрией (ТМС) или высокоразрешающей масс-спектрометрией (ВРМС). Аналитическая процедура устанавливается настоящим стандартом. Процедура отбора проб и подготовка пробоотборников описаны в ИСО 16000 - 38.
Настоящий стандарт содержит технические требования для хроматографии и масс-спектроскопии аминов. Результаты измерений выражены в мкг/м3.
Настоящий стандарт предназначен для измерения аминов, перечисленных в таблице A.1 в приложении A при этом он может быть использован также для измерения других аминов в воздухе замкнутых помещений. Он содержит инструкции и приводит процедуры для включения других аминов.
Диапазон применения настоящего стандарта, касающийся концентрации аминов в воздухе замкнутых помещений, зависит от линейного диапазона калибровочной линии и, следовательно, от объема пробы газа (от 5 до 100 л), объема элюата (от 1 до 5 мл), объем впрыска (от 1 до 10 мкл) и чувствительности аналитического оборудования (например, линейный диапазон от 0,002 до 2 нг амина). Для большинства аминов, перечисленных в приложении А, диапазон применения составляет примерно от 0,002 мкг/м3 (проба 100 л) до 2000 мкг/м3 (проба 5 л) в случае обычного аналитического оборудования. Анализ производных этаноламина обычно примерно в 10 раз более чувствителен, а анализ короткоцепочечных алифатических аминов обычно примерно в 10 раз менее чувствителен, чем анализ среднего амина.
Данные о производительности аналитического метода приведены в приложении B, в таблицах B.1 и B.2.
Настоящий стандарт может быть использован для определения аминов в воде при достаточном значении предела обнаружения.
Настоящий стандарт не охватывает определение изоцианатов в воздухе замкнутых помещений (или в пробах воды) в качестве соответствующих аминов (описано в ИСО 17734, части 1 и 2) |